En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.   En savoir plus Fermer

L'équipe

Directeur
Christoph Wiesner
assisté de Juliette Collomb

Directrice adjointe
Aurélie de Lanlay
assistée de Marie Couteux
______

ADMINISTRATION


Administratrice
Agnès Benichou

Chargée d’administration
Lisa Studer
______

PRODUCTION ARTISTIQUE

Responsable production des expositions
Caroline Courrioux
Cécile Nédélec par intérim

Chargées de la production des expositions
Amélie Samson
Annaëlle Veyrard
assistées de Lucie Colleu, Armande Gallet, Clara Lassudrie-Duchêne

Régie des œuvres
Samuel Da Costa

Scénographie
Olivier Etcheverry
assisté d’Amanda Antunes et Diego Zavala Lizarraga
______

PRODUCTION ÉDITORIALE

Responsable communication et chargé de production des soirées
Aurélien Valette
assisté de Léa Drevon et Claire Pellé

Contenus éditoriaux
Julia Chiron

Conception graphique et édition
ABM Studio
Nicolas Ledoux
Jean-Luc Lemaire
David Longuein
Avec Fanny Bisiaux et Manon Ferré

Développement des sites internet
Timothée Rolin

Conception et développement de l’application mobile
Art Book Magazine
Olivier Körner
Vincent Piccolo

Traductions et corrections des textes
Sophie Beaulieu
Nino Dufour
Charlotte Faraday
Joséphine Gross
Sophie de Kayser
Elaine Krikorian
Bronwyn Mahoney
Glenn Naumovitz
Juliane Nivelt
Béatrice Pépin
______

ÉVÉNEMENTS DE LA SEMAINE D’OUVERTURE

Réalisation des soirées de projection
Laurent Perreau
Avec Caroline Lepage

Coordination semaine d’ouverture
Juliette Riou

Traductions simultanées
ILO interprétariat et traduction, Anita Saxena et son équipe
______

MEDIATION ET PÉDAGOGIE

Responsable du pôle pédagogie
Anne Fourès

Assistante projets pédagogiques
Magali Trinquier
assistées de Natalia Chatzigianni

Photo Folio Review
Marie Andrieu
assistée d’Adèle Mègemont

Enseignante détachée par le ministère de l’éducation nationale
Elsa Acosta
______

STAGES

Responsable des formations photographiques
Fabrice Courthial

Chargé d’administration et de production des stages
Loïc Colomb
assisté de Lucille Bottier et Solenn Rouxel

Assistants maîtres de stage été
Lena Besson, Cassandre Colas, Antoine Denoual, Lucie Kerzerho, Valentin Russo
______

BILLETTERIES ET BOUTIQUES

Responsable des publics, billetteries et boutiques
Alice Charraix-Tullot
Camille Delalle par intérim

Chargé d’administration et de billetterie
Geoffroy Meyer

Assistante billetterie
Françoise Miclot

Assistants logistiques
Grégory Petillon et Vincent Johner
assistés de Aïnhoa Piola-Urtizberea, Elorah Connil, Hanaé Galeron, Maxence Vincent
Et une équipe de 24 agents de vente
______

ACCUEIL DES PUBLICS

Responsable des agents d’accueil
Olivier Colladant
Et une équipe de 84 agents d’accueil et agents SSIAP1

Secrétariat, accueil
Valérie Canavaggia

Agents d’entretien
Aïcha Remal, Samira Achahbar et leur équipe
______

PRESSE ET PROTOCOLE

Relations presse
Agence Claudine Colin Communication
Claudine Colin
Anne-Sophie Decronumbourg
Anne Monéger-Laval
Alexis Gregorat
Marine Maufras du Chatellier
Cyril Bruckler

Chargée du protocole
Maud Denarnaud
assistée de Valentine Victor, Clémence Dumarest et Hugo Rochette

Chargée des hébergements et transports
Alice de Parscau
assistée de Romane Philippon, Gwenaël Missire, Marine Tarabola et l’équipe des chauffeurs
______

COMPTABILITÉ

Cheffe comptable
Anna Tetzlaff
assistée de Alexia Chirouse

Cheffe de caisse
Chloé Bousquet
______

MÉCÉNAT ET PARTENARIAT

Chargées de partenariats
Caroline Brun
Juliette Collomb
assistées de Margaux Hannart, Lola Pagliai, Matthieu Prin et Walid Ghali
______

TECHNIQUE

Directeur technique
Antoine Cochain

Régisseur général
Patrice Falcot

Chargé d’administration
Maxime Potigny

Équipes des Rencontres d’Arles et des prestataires Nawak et Ventilo, Idzia, Sud Side, Tchookar, Les 3 peintres.

Régisseurs
Mathieu Hengeveld
Willy Brodbeck

Menuiserie
Marine Lepeltier
Sophie Dones
Nicolas Barbera
Facundo Gastaldi
Frederic Valls

Montage
Franck Bilella
Emilio Cerda
Mario Bilella
Denis Brailleur
Mathieu Challier
Eric Escudier
Alexis Doussaint
Christophe Mineau
Victor Mineau
Nicolas Ternus

Mise en peinture
Véronique Ferré
Russell Child
Pierre Mathon
Gaël Monnereau    
Sarah Tourniaire
Antoine Muller
Sébastien Abot
Thomas Hunninghaus
Hadrien Durand Emmanuelli
Baptiste Lacombe
Géraldine Blin
assistés de Emilie Ballif

Constat des œuvres
Pierre-Emmanuel Nyeborg
Christine Sibran
Laura Quinonez Paredes
Riccardo Vecchiarelli
Guillaume Muller
assistés de Gaël Sillere, Louise Mutrel, Elsa Martinez

Chauffeurs œuvres
Louis Perruchaud
Léo Aupetit

Accrochage des œuvres
Françoise Perronno
Cécile Peillon
Anne-Sophie Lemagny
Aurélie Jacquet
Quentin Carrière
Clémence Delabre
Marion Abeille
assistés de Tal Yaron, Lexane Laplace, Marine Pistien, Juliette Sibran, Morgan Quirion

Installation des wall papers
Juliette Barat
Victor Jaget
Sonia Mondon
Sacha Ertel

Serrurerie
David Benifla
Eric Proust

Signalétique
Gael Rodier
Christophe Laure
Diego Maraboli

Installations audiovisuelles
Didier Herbert-Guillon
Thomas Josse
Vladimir Demoule
Benoît Camus

Mise en lumière
Étienne Esnault
Valentin Pinoteau
Jean Marc Remal
Fabrice Valenza
Sylvain Arrighi

Manutentionnaires
Martin Houée
Lucas Martinet
Tomas Wirobnik

Runners Chauffeurs
Alexandre Cassata
Remi Fernandez

Régie soirées et événements
Pascal Letenneur
Vincent Butori
Christophe Laure
Et une équipe de 5 techniciens