En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.   En savoir plus Fermer

L'équipe

Directeur
Christoph Wiesner
assisté de Juliette Collomb

Directrice adjointe
Aurélie de Lanlay
assistée de Marie Couteux


ADMINISTRATION

Administratrice
Agnès Benichou

Chargée d’administration
Lisa Studer

Assistant administratif
Baptiste Bondil


PRODUCTION ARTISTIQUE

Responsable production des expositions
Caroline Courrioux
Cécile Nédélec par intérim

Chargées de la production des expositions
Amélie Samson
Annaëlle Veyrard
assistées de Lucie Colleu, Armande Gallet, Clara Lassudrie-Duchêne

Régie des œuvres
Samuel Da Costa

Scénographie
Olivier Etcheverry
assisté d’Amanda Antunes et Diego Zavala Lizarraga


PRODUCTION ÉDITORIALE

Responsable communication et chargé de production des soirées
Aurélien Valette
assisté de Léa Drevon et Claire Pellé

Contenus éditoriaux
Julia Chiron

Conception graphique et édition
ABM studio
Nicolas Ledoux
Jean-Luc Lemaire
David Longuein
Avec Fanny Bisiaux et Manon Ferré

Développement des sites internet
Timothée Rolin

Conception et développement de l’application mobile
Art Book Magazine
Olivier Körner
Vincent Piccolo

Traductions et corrections des textes
Sophie Beaulieu
Nino Dufour
Charlotte Faraday
Joséphine Gross
Sophie de Kayser
Elaine Krikorian
Bronwyn Mahoney
Glenn Naumovitz
Juliane Nivelt
Béatrice Pépin


SOIRÉES DE PROJECTION DE LA SEMAINE D’OUVERTURE

Réalisation
Laurent Perreau
Avec Caroline Lepage
assistés de François Labarthe

Traductions simultanées
ILO interprétariat et traduction, Anita Saxena et son équipe


MÉDIATION & PÉDAGOGIE

Responsable du pôle pédagogie
Anne Fourès

Assistante projets pédagogiques

Magali Trinquier
assistées de Natalia Chatzigianni

Photo Folio Review
Marie Andrieu
assistée d’Adèle Mègemont

Enseignante détachée par le ministère de l’éducation nationale
Elsa Acosta

 
STAGES DE PHOTOGRAPHIE

Responsable des formations photographiques
Fabrice Courthial

Chargé d’administration et de production des stages

Loïc Colomb
assistés de Lucille Bottier et Solenn Rouxel


BILLETTERIES & BOUTIQUES

Responsable des publics, billetteries et boutiques
Alice Charraix-Tullot
Camille Delalle par intérim

Chargé d’administration et de billetterie

Geoffroy Meyer

Assistante billetterie
Françoise Miclot

Assistant logistique
Grégory Petillon

assistés de Aïnhoa Piola-Urtizberea, Elorah Connil, Hanaé Galeron, Maxence Vincent Joueanneau
et une équipe de 24 agents de vente


ACCUEIL DES PUBLICS

Responsable des agents d’accueil
Olivier Colladant
et une équipe de 60 agents d’accueil et 18 agents SSIAP1

Secrétariat, accueil
Valérie Canavaggia

Agent d’entretien
Aïcha Remal


PRESSE & PROTOCOLE

Relations presse
Agence Claudine Colin Communication
Claudine Colin
Anne-Sophie Decronumbourg
Anne Monéger-Laval
Alexis Gregorat
Marine Maufras du Chatellier
Cyril Bruckler

Chargée du protocole
Maud Denarnaud
assistée de Valentine Victor

Chargée des hébergements et transports
Alice de Parscau
assistée de Romane Philippon, Gwenaël Messire et l’équipe des chauffeurs


COMPTABILITÉ

Chef comptable
Anna Tetzlaff
assistée de Alexia Chirouse


MÉCÉNAT & PARTENARIAT

Chargées de partenariats
Caroline Brun
Juliette Collomb
assistées de Margaux Hannart et Lola Pagliai


TECHNIQUE

Directeur technique
Antoine Cochain

Régisseur général
Patrice Falcot

Chargé d’administration
Maxime Potigny