L'équipe

Directeur
Christoph Wiesner

Directrice adjointe
Aurélie de Lanlay

assistés de Camille Delalle, Margaux Hannart
______

ADMINISTRATION


Administratrice
Agnès Benichou

Chargée d’administration
Asnate Simane
______

PRODUCTION DES EXPOSITIONS

Responsable de production des expositions
Cécile Nédélec

Chargées de production des expositions
Annaëlle Veyrard
Juliette Riou
assistées de Miriam Smadja, Solène de Saint-Louvent, Johanna Teston

Chargée des projets autour du livre photographique
Elorah Connil
assistée de Christiane Rodrigues-Esteves, Antonio Del Vecchio

Chargée de la régie des œuvres
Audrey Mot

Scénographe
Amanda Antunes
assistée de Clara Lassudrie-Duchêne, Diego Zavala Lizarraga
______

PRODUCTION ÉDITORIALE

Responsable de la communication et chargé de production des soirées
Aurélien Valette
assisté de Carla Beccaria et Michelle de la Rosa Vargas

Chargé d’édition
Julien Chapsal

Chargé de communication numérique
Alexis Lecomte

Conception et réalisation graphique
ABM Studio
Carole Amrane,
Fanny Bisiaux,
Sophie Cornet,
Manon Ferré,
Nicolas Ledoux,
Jean-Luc Lemaire,
David Longuein,
assisté·e·s de Louise Pertusier

Développement des sites internet
Timothée Rolin

Conception et développement de l’application mobile
ABM Digital
Olivier Körner
Vincent Piccolo

Traductions et corrections des textes
Émilie Audigier,
Sophie Beaulieu,
Charlotte Faraday,
Aude Fondard,
Joséphine Gross,
Brian Hanrahan,
Sophie de Kayser,
Elaine Krikorian,
Fanny Lami,
Bronwyn Mahoney,
Glenn Naumovitz,
Juliane Nivelt
______

ÉVÉNEMENTS DE LA SEMAINE D’OUVERTURE

Chargée de la coordination de la semaine d’ouverture
Una Duval
assistée de Maud Le Roy

Réalisation des Nuits de la photographie

Laurent Perreau,
Carole Le Page
assisté·e·s de Maryse Poulvet, François Labarthe

Captation des soirées

Workflow
Florent Demarchez

Traductions simultanées
ILO interprétariat et traduction : Anita Saxena et son équipe
______

ÉDUCATION
FORMATION 

Responsable du pôle éducation-formation
Fabrice Courthial
assisté de Marie Couteux

Chargée des publics des stages photographiques
Alice de Parscau
assistée de Diane Herpin, Sophie Heldt

Assistant·e·s maîtres de stage
Doriane Bellet,
Audrey Deygout,
Davide Fecarotti,
Marine Pistien,
Morgane Ubaldi

Chargée des Photo Folio Review et de la conception des ateliers jeune public
Marie Andrieu
assistée de Lucie Vaussard

Chargée de coordination des projets pédagogiques
Marianne Li
assistée de Emma Hasse

Enseignante détachée par le ministère de l’Éducation nationale
Elsa Acosta

Médiateur·rice·s
Amélie Blanc,
Florence Cuschieri,
Naïma Lecomte,
Mathilde Zabiegala
______

BILLETTERIES ET BOUTIQUES

Responsable des publics, billetteries et boutiques
Alice Charraix-Tullot

Chargée d’administration et de billetterie
Emmanuelle Ducreu

Assistante billetterie
Françoise Miclot

Assistant logistique
Vincent Johner
assisté de Simon Samama, Natasha Guy, Clara Nathan-Hudson, Anna Tardy et d’une équipe de 24 agents de vente
______

ACCUEIL DES PUBLICS

Responsable des agents d’accueil
Olivier Colladant
assisté d’Aurélie Chanel, Samuel Margalet, Wilfried Cocheteux, Dylan Moumard, Yamina Spillemaeker et d’une équipe de 81 agents d’accueil et de 20 agents de sécurité SSIAP1

Secrétariat, accueil
Valérie Canavaggia,
Marlène Fisseau

Agents d’entretien
Joanna Boncolas,
Samira Boudik,
Lydia Tilloi,
Sabrina Regis,
Aïcha Remal
______

RELATIONS PRESSE

Agence Claudine Colin Communication
Claudine Colin,
Anne-Sophie Decronumbourg,
Anne Monéger-Laval,
Alexis Gregorat,
Marine Maufras
du Châtellier,
Cyril Bruckler
______

PROTOCOLE ET ACCUEIL INVITÉS

Chargée du protocole
Camille Delalle
assistée de Estefania Henriquez, Nelly Reffet et d’une équipe d’hôte·sse·s d’accueil 

Chargé des hébergements et transports
Manuel Dos Santos
assisté de Farah Chikhaoui

Chargé de coordination de l’équipe de chauffeurs
Gwenaël Missire
assistée de Marine Tarabola
______

COMPTABILITÉ

Cheffe comptable
Anna Tetzlaff
assistée de Alexia Chirouse

Chef de caisse
Nicolas Marbeau
______

MÉCÉNAT ET PARTENARIAT

Responsable des mécénat et partenariat
Edwige Henry

Chargées des mécénat et partenariat
Caroline Brun,
Juliette Collomb,
Margaux Hannart,
assistées de Mathilde Bouichou, Marine Stéphan

Régisseur partenaires
Matthieu Prin
______

TECHNIQUE

Directeur technique
Antoine Cochain

Régisseur général
Patrice Falcot

Chargé d’administration
Maxime Potigny

Équipes des Rencontres d’Arles et des prestataires Nawak et Ventilo, Idzia, Sud Side, Tchookar, Les 3 peintres:

Régisseur·euse·s
Mathieu Hengeveld,
Safa Bourzami

Coordinateur atelier
Alexandre Cassata

Menuiserie
Marine Lepeltier,
Sophie Dones,
Daniele Garri

Montage
Mario Bilella,
Emilio Cerda,
Mathieu Challier,
Guillaume Lapeze,
Christophe Mineau,
Victor Mineau,
Denis Brailleur,
Alexis Doussaint

Mise en peinture
Véronique Ferré,
Russell Child,
Pierre Mathon,
Gaël Monnereau,
Sarah Tourniaire,
II’aya Ascencio,
Philippe Guillaud,
Sébastien Abot,
Thomas Hunninghaus,
Baptiste Lacombe,
Franck Grossir,
Mathieu Daval,
Pascal Vallée,
Lucille Fabre,
Claire Robert,
Géraldine Blin,
Emilie Ballif

Constat des œuvres
Pierre-Emmanuel
Nyeborg,
Christine Sibran,
Riccardo Vecchiarelli,
Camille Amoros,
Gaël Sillère,
Louise Mutrel,
assisté·e·s de Elsa Martinez, Diane Hymans, Emma Riviera, Adrien Julliard

Accrochage des œuvres
Françoise Perronno,
Cécile Peillon,
Anne-Sophie Lemagny,
Aurélie Jacquet,
Quentin Carrière,
Clémence Delabre,
Marion Abeille,
Morgan Quirion,
assisté·e·s de Tal Yaron, Lexane Laplace, Marine Pistien, Juliette Sibran, Mia Duchaufour-Lawrance

Installation des papiers peints
Juliette Barat,
Sonia Mondon,
Julie Sorel,
Sacha Ertel,
assistées de Eliott Lenan, Jean Dericaud, Léo Paul Bardaut

Chauffeurs œuvres
Louis Perruchaud,
Léo Aupetit

Installations audiovisuelles
Didier Herbert-Guillon,
Benoît Camus,
Pascal Schmitt

Mise en lumière
Étienne Esnault,
Jean Marc Remal,
Fabrice Valenza,
Sylvain Arrighi

Serrurerie
David Benifla,
Eric Proust,
Bruno Gallix

Signalétique
Gaël Rodier,
Christophe Laure,
Diego Maraboli,
Stéphane Brisset,
Philippe Salomon

Manutentionnaires
Tomas Wirobnik,
Serge Lombardon,
Samuel Carle,
Lucas Martinet

Runner Chauffeur
Rémi Fernandez

Régie des soirées et événements
Pascal Letenneur,
Vincent Butori,
Christophe Laure,
Thierry Betbeder,
Pierre François Brodin,
Guillaume Lapeze,
Philippe Cacoye,
Diego Maraboli,
Martin Juhles

  • Partenaires institutionnels

    • République Française
    • Région Provence Alpes Côté d'Azur
    • Département des Bouches du Rhône
    • Arles
    • Le Centre des monuments nationaux est heureux de soutenir les Rencontres de la Photographie d’Arles en accueillant des expositions dans l’abbaye de Montmajour
  • Grands partenaires

    • Fondation LUMA
    • BMW
    • SNCF
    • Pernot Ricard
    • Kering
  • Partenaires médias

    • Arte
    • Lci
    • Konbini
    • Le Point
    • Madame Figaro
    • France Culture