Équipes

Directeur
Sam Stourdzé
assisté de Lauriane Hervieux
et Juliette Collomb

Administratrice générale
Aurélie de Lanlay
Administratrice générale adjointe
Agnès Benichou
assistées de Fanny Samatan et Asnate Simane

PRODUCTION ARTISTIQUE

EXPOSITIONS

Responsable production des expositions
Caroline Courrioux
Chargées de la production des expositions
Cécile Nédélec
Audrey Turpin
assistées de Mélanie Seibert, Alessia Luigia Pascarella et Louise Rivet

Régie des œuvres
Audrey Mot

Scénographie
Olivier Etcheverry
assisté d’Amanda Antunes et Diego Zavala Lizarraga

PRODUCTION ÉDITORIALE

Responsable communication et chargé de production des soirées
Aurélien Valette
assisté de Mathilde Gansemer et Hugo du Plessix

Contenus éditoriaux
Julia Chiron

Conception graphique et édition
Nicolas Ledoux
Jean-Luc Lemaire
David Longuein

avec Nolwenn Turlin
assistés de Eugénie Cartier et Laurie Cezeur
 
Développement du site internet
Timothée Rolin
avec Elsa Laurent

Conception et développement de l’application mobile
Art Book Magazine
Olivier Körner
Vincent Piccolo


Traductions et corrections des textes
Aurélien Blanchard
Frédérique Destribats
Phoebe Green
Joséphine Gross
Sophie de Kayser
Elaine Krikorian
Glenn Naumovitz
Juliane Nivelt
Anne-Laure Sahy


Photographes reporters
Anaïs Fournié
Ana Lefaux
Romain Protin


ÉVÉNEMENTS DE LA SEMAINE D'OUVERTURE

Réalisation des soirées
Laurent Perreau
avec Carole Lepage
assistés de François Labarthe

Coordination semaine d’ouverture
Alice Walwer
assistée de Julie Heintz

Cosmos-Arles Books
Commissariat
Olivier Cablat et Sebastian Hau
assistés de Alexandre Desson, Anaïs Legris, Luna Duchaufour, Robin Lopvet

Les Rencontres Olympus
Natacha Wolinski et Damien Sausset

Traductions simultanées
ILO interprétariat et traduction, Anita Saxena et son équipe

PUBLICS


PÉDAGOGIE
Responsable du pôle pédagogie
Anne Fourès
Assistante projets pédagogiques
Magali Trinquier
assistées de Rébecca Dénéreaz et Alix Laraignou

Photo Folio Review
Marie Andrieu
assistée de Lise Dua, Renata Pires Sola, Barnabé Moinard, Diane Moulenc, Camille Kirnidis

Intervenants conception et formations
Elsa Acosta, Marie Andrieu, Dylan Dargent, Corentine Le Mestre, Sébastien Spicher, Camille Sonally

Médiateurs
Claire Fioraso, Diane Hymans, Hélène Bellenger, Gwenaël Porte
et 25 médiateurs pour la Rentrée en images

STAGES

Responsable des formations photographiques
Fabrice Courthial
Coordination Loïc Colomb
Assistés de Marie Couteux et Nina Marchand

Assistants maîtres de stage été
Esther Gobin-Brassart et Marine Pistien

Assistants maîtres de stage printemps
Amélie Blanc et Quentin Carriere

BILLETTERIES ET BOUTIQUES

Responsable des publics, billetterie et boutique
Alice Charraix Tullot 
Assistante billetteries et boutiques
Juliette Baud
assistées de Corentin Beaufort, Rose Girardot, Vincent Johner, Grégory Pétillon, Mario Alberto Ratis, Marine Seira
40 agents de vente

Étude des publics
Anouck Faverjon
assistée de Juliette Pottier et Emmanuelle Rossi

ACCUEIL ET SURVEILLANCE

Responsable des agents d’accueil
Monique Lopez
98 agents d’accueil

Secrétariat, accueil
Valérie Canavaggia et Anaïs Renambatz

Agents d’entretien
Aïcha Remal, Amal Rifai, Samira Achahbar, Lucie Mariano, Karine Ruiz, Fadila Kada

PRESSE ET PROTOCOLE

Relations presse
Agence Claudine Colin Communication
Claudine Colin
Anne-Sophie Decronumbourg
Anne Monéger-Laval
Virginie Thomas
Alexis Gregorat    
Marine Maufras du Chatellier


Chargée du protocole
Fanny Samatan
assistée de Elena Palmero et Leticia Zepeda-Girard

Équipe bureau d’accueil
Nelly Reffet, Clémence Dumarest, Louise Mondain, Maya Dumond, Alizée Jäggi, Damien Carlevan

Chargée de l’hébergement et du transport
Jeanne Parent
assistée de Gwenaël Missire, Marine Tarabola et Lisa Bianciotto
et une équipe des chauffeurs

ADMINISTRATION COMPTABILITE

Chef comptable
Anna Tetzlaff
assistée de Alexia Chirouse, Margot Laurens et Nathan Goffart

MÉCÉNAT ET PARTENARIATS

Responsable des partenariats
Lauriane Hervieux
Assistante
Juliette Collomb
assistées de Damien Christéa, Walid Ghali et Constance Martocq

TECHNIQUE

Régisseurs généraux
Antoine Cochain
Nicholas Champion
Régisseur adjoint
Patrice Falcot
assistés de Maureen Vaesken et Tiphaine Behaghel

Régisseurs
Thomas Josse
Gilles Peneggagi
Mathieu Hengeveld
Simon Gasc

Régisseurs audiovisuel
Carlo Marangoni
Vincent Saint Loubert
Jean Marc Lamoure

Constateurs
Pierre-Emmanuel Nyeborg
Christine Sibran
Laura Quinonez Paredes
Florian Maurer
Rafael Serrano
Guillaume Muller
Riccardo Vecchiarelli

assistés de Gaël Sillere, Louise Mutrel, Elsa Martinez, Lucas Lemme

Chauffeurs Œuvres
Lisa Gasc
Louis Perruchaud

Accrocheurs
Françoise Perronno
Cécile Peillon
Jean-Philippe Tacher
Anne-Sophie Lemagny
Marion Abeille
Clémence Delabre
Simon Lepeut
Estelle Peuron
Julie Personneau
assistés de Quentin Carrierre, Aurélie Jacquet, Juliette Sibran, Renata Pires, Tanguy Gatay, Julie Hrncirova, Agathe Lacoste

Éclairagistes
Étienne Esnault
Valentin Pinoteau

Jean-Marc Remal
Romain Balagna
Christophe Guibert

Menuisiers
Nicolas Lanvin
Xavier Ressegand
Valentin Béné
Isabelle Letot
Sophie Dones
Alexandre Camp
Enrique Guttierez
Frederic Valls

Serruriers
David Benifla
Eric Proust


Constructeurs
Franck Bilella
Thierry Gracia
Eric Escudier
Denis Brailleur
Vincent Girardon
Didier Cerna
Christophe Mineau
Gabriel Kara Mohamed
Serge Lombardo
Mathieu Challier
Pierre Gilbert
Pierre Signoret
Philippe Sallé
Nicolas Ternus

Peintres
Véronique Ferré
Russell Child
Charles Grossir
Pierre Mathon
Sébastien Abot
Antoine Muller
Thomas Hunninghaus
Baptiste Lacombe
Ill’Aya Ascencio
Hadrien Durand Emmanuelli
Gaël Monnereau
Philippe Guillaud
Claire Robert
Lucille Fabre
Géraldine Blin
Mathieu Duval

assistés de Julien Nicollet, Sarah Tourniaire, Margot Hebel

Wall Papers
Juliette Barat
Nicolas Ridoux
Jonathan Llense
Victor Jaget
Loan Ertel


Signalétique
Nicolas Patrix
Gael Rodier
Christophe Laure
Robin Noel

Manutentionnaires
Christophe Rolot
Guillaume Delleuse
Rafael Dominguez
Cyril Moussineaux
Syran Brunel

Runners Chauffeurs
Alexandre Cassata
Wally Perrot
Remi Fernandez


Régisseurs fin de montage
Tom Richtarch
Maarten Van de Laar
Hervé Betbeder


Régie technique soirées et événements
Pascal Letenneur, Thierry Betbeder, Bruno Galix, Martin Juhlès, Justine Caillau, Guillaume Lapeze.