En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.   En savoir plus Fermer

Équipes

Directeur
Sam Stourdzé
assisté de Lauriane Hervieux
et Juliette Collomb

Directrice adjointe
Aurélie de Lanlay
Administratrice
Agnès Benichou
assistées de Fanny Samatan, Lisa Studer et Asnate Simane

PRODUCTION ARTISTIQUE

EXPOSITIONS

Responsable production des expositions
Caroline Courrioux
Chargées de la production des expositions
Cécile Nédélec
Amélie Samson
assistées de Marina Capobianco Vieira, Paula Delaplace, Amélie Fleury
Chargée de projets liés à la 50ème édition du festival
Annaëlle Veyrard

Régie des œuvres
Audrey Mot

Scénographie
Olivier Etcheverry
assisté d’Amanda Antunes et Diego Zavala Lizarraga

COLLECTION ET INVENTAIRE

Documentaliste archiviste
Francesca Rossi
Chargé de projet numérisation de la collection
Baptiste Bondil

PRODUCTION ÉDITORIALE

Responsable communication et chargé de production des soirées
Aurélien Valette
assisté de Léonore Chirol et Rémy Tartanac

Contenus éditoriaux
Julia Chiron

Conception graphique et édition
Nicolas Ledoux
Jean-Luc Lemaire
David Longuein

Avec Fanny Bisiaux et Manon Ferré
 
Développement des sites internet
Timothée Rolin

Conception et développement de l’application mobile
Art Book Magazine
Olivier Körner
Vincent Piccolo


Traductions et corrections des textes
Aurélien Blanchard
Aurélie Devillers
Charlotte Faraday
Phoebe Green
Joséphine Gross
Sophie de Kayser
Elaine Krikorian
Glenn Naumovitz
Juliane Nivelt
Carla Robert-Lavaste


Photographes reporters
Anaïs Fournié
Ana Lefaux
Romain Protin


ÉVÉNEMENTS DE LA SEMAINE D'OUVERTURE

Réalisation des soirées
Laurent Perreau
avec Carole Lepage
assistés de François Labarthe

Coordination semaine d’ouverture
Clara Labrousse
assistée de Hélène Mazurkiewicz

Temple Arles Books
Commissariat
Pierre Hourquet et Anna Planas
assistés de Marie-Marie Vergne

Traductions simultanées
ILO interprétariat et traduction, Anita Saxena et son équipe

PUBLICS


PÉDAGOGIE
Responsable du pôle pédagogie
Anne Fourès
Assistante projets pédagogiques
Magali Trinquier
assistées de Thounès Merzoug et Lucie Gandois

Photo Folio Review
Marie Andrieu

assistée de Lucie Gandois
Accueil : Emilio Azevedo, Maddalena Biagiotti, Isabelle Ha, Camille Kirnidis

Intervenants formations et conception d'outils pédagogiques
Elsa Acosta, Marie Andrieu, Dylan Dargent, Margaux Meurisse, Sébastien Spicher, Camille Sonally

Médiateurs
Maeva Guillemet, Agathe Juge, Jane Le Barzic
et 25 médiateurs pour la Rentrée en images

STAGES

Responsable des formations photographiques
Fabrice Courthial
Chargé d’administration et de production des stages
Loïc Colomb
assistés de Lisa Antoine et Claire Liotard

Assistants maîtres de stage été
Naïma Lecomte, Victor Drouineau, Clémence Elman, Maxime Muller, Mathilde Claude, Léo Aupetit, Eryn Millien

Assistants maîtres de stage printemps
Marine Pistien, Antoine Brun, Alexandre Kong-a-siou, Quentin Fagart, Rosalie Parent

BILLETTERIES ET BOUTIQUES

Responsable des publics, billetteries et boutiques
Alice Charraix-Tullot
Chargée d’administration et de billetterie
Camille Delalle
Assistante billetteries
Françoise Miclot
assistées de Mario-Alberto Ratis, Julie Médous, Vincent Johner, Grégory Pétillon, Justine Mergaux, Orane Aït-Youcef
et 45 agents de vente

ACCUEIL ET SURVEILLANCE

Responsable des agents d’accueil
Monique Lopez
147 agents d’accueil

Secrétariat, accueil
Valérie Canavaggia et Lara Thierry

Agents d’entretien
Aïcha Remal, Samira Achahbar, Lucie Mariano, Karine Ruiz, Fadila Kada

PRESSE ET PROTOCOLE

Relations presse
Agence Claudine Colin Communication
Claudine Colin
Anne-Sophie Decronumbourg
Anne Monéger-Laval
Alexis Gregorat
Marine Maufras du Chatellier
Renaud Lemozy


Chargée du protocole
Fanny Samatan
assistée de Maud Denarnaud et Violette Roche

Équipe bureau d’accueil
Nelly Reffet, Clémence Dumarest, Louise Mondain, Maya Dumond, Baptiste Bondil

Chargée des hébergements et transports
Justine Le Boeuf-Nyssen
assistée de Julie Guillon, Gwenaël Missire, Marine Tarabola
et l’équipe des chauffeurs

COMPTABILITÉ

Chef comptable
Anna Tetzlaff
assistée de Alexia Chirouse, Margot Laurens et Nathan Goffart

MÉCÉNAT ET PARTENARIATS

Responsable des partenariats
Lauriane Hervieux
Chargée de partenariats
Juliette Collomb
assistées de Chloé Angiolini, Damien Christéa, Walid Ghali et Mathilde Gléyo.

TECHNIQUE

Directeurs techniques
Antoine Cochain
Nicholas Champion

Régisseur général
Patrice Falcot
assisté de Willy Brodbeck
Chargée d’Administration
Camille Viault
assistée de Chloé Bousquet

Régisseurs
Thomas Josse
Mathieu Hengeveld
Vincent Saint Loubert
Yann Detrie

Régisseurs audiovisuel
Carlo Marangoni
Vincent Saint Loubert
Jean Marc Lamoure
Didier Herbert-Guillon
Gregory Boutière
Yann Detrie
Thomas Josse

Constateurs
Pierre-Emmanuel Nyeborg
Christine Sibran
Laura Quinonez Paredes
Florian Maurer
Rafael Serrano
Riccardo Vecchiarelli
assistés de Gaël Sillere, Louise Mutrel, Léo Aupetit, Eryn Millien

Chauffeurs Œuvres
Louis Perruchaud

Accrocheurs
Françoise Perronno
Cécile Peillo
Anne-Sophie Lemagny
Marion Abeille
Clémence Delabre
Aurélie Jacquet
Quentin Carrière
Jean Schneider
Benoit Bailly
assistés de Tal Yaron, Diane Moulenc, Iris Martin, Prune Phi, Renata Pires, Lexane Laplace, Mathilde Moignard

Éclairagistes
Étienne Esnault
Valentin Pinoteau
Romain Balagna
Christophe Guibert
Florian Lecomte
Fabrice Valenza

Menuisiers
Nicolas Lanvin
Xavier Ressegand
Isabelle Letot
Sophie Dones
Marine lepeltier
Enrique Guttierez
Frederic Valls

Serruriers
David Benifla
Eric Proust


Constructeurs
Franck Bilella
Nicolas Ternus
Denis Brailleur
Vincent Girardon
Didier Cerna
Christophe Mineau
Victor Mineau
Serge Lombardo
Mathieu Challier
Emilio Cerda
Alexis Doussaint
Pierre Signoret
Jean-baptiste Saint Martin
Eric Escudier
Alain Besson
Jeanne Marques
Jean-Marie Faugier


Peintres
Véronique Ferré
Russell Child
Charles Grossir
Pierre Mathon
Sébastien Abot
Antoine Muller
Thomas Hunninghaus
Baptiste Lacombe
Ill’Aya Ascencio
Hadrien Durand Emmanuelli
Gaël Monnereau
Philippe Guillaud
Claire Robert
Lucille Fabre
Géraldine Blin
Mathieu Duval
Pascal Vallee
Franck Grossir
assistés de Sarah Tourniaire, Margot Hebel, Emilie Ballif, Odessa Hequet

Wall Papers
Juliette Barat
Nicolas Ridoux
Sacha Ertel
Victor Jaget


Signalétique
Nicolas Patrix
Gael Rodier
Christophe Laure
Diego Maraboli

Manutentionnaires
Quentin Saint Jean
Roméo Bénifla
Lucas Martinet
Martin Houée


Runners Chauffeurs
Alexandre Cassata
Remi Fernandez

Régisseurs fin de montage
Tom Richtarch
Maarten Van de Laar
Wally Perrot
Alexis Doussaint


Régie technique soirées et événements
Pascal Letenneur
Vincent Butori
Thierry Betbeder
Martin Juhlès
Guillaume Lapeze
Mathieu Prin
Justine Cailleau