Ajax loader

LE FESTIVAL

Directeur

François Hébel

assisté de Lauriane Hervieux


Administratrice générale

Aurélie de Lanlay


Administratrice ajointe

Agnès Benichou

assistées de Fanny Samatan et Jeri Poll


Comptabilité

Anne Galle

assistée de Marie-Raphaële Vanuxem et Alice Charraix-Tullot


Commissaire aux comptes

Stéphane Blancard


Secrétariat, Accueil

Valérie Louic

assistée de Loraine Drescher

Expositions


Responsable de la production des expositions et des contenus éditoriaux

Pascale Giffard


Chargées de la production des expositions

Safia Belmenouar

Julie Héraut

assistées de Alice Walwer et Daphné Praud


Coordinatrice de la production éditoriale

Joséphine Gross


Scénographe

Olivier Etcheverry

assisté de Caroline Oriot


Régisseur d’oeuvres

Maud Calmé


Constateurs

Pierre-Emmanuel Nyeborg

Christine Sibran

Bertrand Sainte-Marthe

Riccardo Vecchiarelli

Laetitia Légonie


Accrocheurs

Françoise Perronno

Jean-Philippe Tacher

Russel Child

Juliette Barat

Estelle Peuron

John McKellar

Technique


Régisseur général

Nicholas Champion

assisté de Patrice Falcot, Stéphanie Grégoire et Mathieu Hengeveld


Régisseurs de maintenance

Thomas Josse

Gilles Peneggagi


Régisseurs audiovisuel

Arnaud Villenave

Nicolas Gounin


Éclairagistes

Étienne Esnault

Valentin Pinoteau

Jean-Marc Remal


Menuisiers

Olivier Fischer

François Debonne

Sébastien Dubost

Thierry Schmit


Constructeurs

Franck Billela

Mario Billela

Didier Cerna

Vincent Girardon

Eric Escudier

Thierry Gracia

Marc Seguy

Corinne Manon

Mustapha Hamidi


Peintres

Véronique Ferré

Stéphane Dos Ramos

Claire Robert

Vincent Drouhot

Cyril Moussineaux

Antoine Muller

Serge Lombardo

Pierre Mathon

Sébastien Abot

Juliette Barat

Charles Grossir

Romain Hymonet

Bernadette Baudillon

Bruno Gandelli

Solange Nourigat

Clément Fenouillet

Philippe Soubias

Jonathan Badie

Boris Rogez

Événements


Responsable de la communication, des nouveaux médias et des évènements

Aurélien Valette

assisté de Flor Alazraki


Direction artistique de la Nuit de l’Année

Claudine Maugendre et Aurélien Valette


Réalisation des soirées, de la Nuit de l’Année et des expositions projetées

Coïncidence

Olivier Koechlin avec Valéry Faidherbe et François Girard

Direction musicale : Jean-Jacques Birgé

Création graphique : Grégory Pignot

Assistante de réalisation : Céline Le Guyader


Coordination de Photo Folio Review

Anne Fourès

assistée de Asnate Simane, Laure Campredon, Anke Schüttler, Rébecca Reumaux et Maïwenn Le Nedellec


Coordination du Village

Clémentine Van Tichelen


Présentation des débats du matin

Robert Pujade


Traductions simultanées

ILO interprétariat et traduction, Anita Saxena et son équipe

Conception visuelle et édition


Direction artistique

Azadeh Yousefi / Atelier Michel Bouvet


Affiche

Michel Bouvet


Conception graphique

Azadeh Yousefi / Atelier Michel Bouvet


Responsable de la production graphique

Stéphane Tanguy

assistée de Ghaïta Tauche-Lüthi


Traductions des textes

Sandra Reid

Gabriel Baldessin

Géraldine Bretault

Georges Foy

Jeremy Harrison

Sophie de Kayser

Olivia Bazin-Lawton

John Tittensor


Correctrice textes français

Sophie de Kayser


Correctrice textes anglais

Anne O’Connor

Numérique et nouveaux médias


Site internet

Orange Logic

www.orangelogic.com

04 99 58 17 35

management@orangelogic.com


Webdesigner

Philippe Fourquet


Application smartphones

Airweb

www.airweb.fr

Médiathèque en ligne des Rencontres d'Arles


Développement de la médiathèque et du lecteur multimédia

Advocate Hypermedia

Smadeo, SAAS powered by Advocate Hypermedia

Stanislas de Livonnière

Frédéric Kreder

Jean-Alexis Malterre

Guillaume Le Souchu

Ludovic Pages


Documentation et mise en ligne des contenus

Doriana Capenti

Partenaires


Responsables des partenariats

Aurélie de Lanlay, Agnès Benichou et Lauriane Hervieux

assistées de Damien Christea, Florent Demarchez et Manon Jessua


Chargé de mission club des partenaires

Stéphane Barré, SB Conseil

Presse et protocole


Relations de presse

Claudine Colin Communication

Claudine Colin

Constance Gounod

Anne-Sophie Decronumbourg

Marika Bekier


Responsable du protocole

Fanny Samatan

assistée de Jeri Poll, Chloé Paillard, Baptiste Bondil, Pauline Lavigne du Cadet et Florent Demarchez


Equipe bureau d'accueil

Anna Mondain-Monval, Clémence Dumarest, Margaux Meurisse, Camille Charleux, Nelly Reffet, Hadrien Barban


Responsables de l’hébergement et du transport

Jeanne Parent

assistée de Gwenaël Missire et d’Amélie Bourdrel

et une équipe de chauffeurs

Éducation


Responsable des projets pédagogiques

Isabelle Saussol-Guignard

assistée de Claire Loubet, Ingrid Hazan et Lucie Legrand


Responsable des formations photographiques

Fabrice Courthial

assisté de Laure Le Pair, Manon Weiler et Loïc Colomb


Assistants maîtres de stage

Morgane Adawi

Emanuela Meloni

Diane-Laure Souci

Juliette Bineau

Basile Simon


Organisation du colloque

Françoise Docquiert

Accueil public


Responsable des agents d’accueil

Monique Lopez


Service des publics, billetterie et boutique

Stéphanie Retière

assistée de Morgane Grillot, Hortense Verneuil et Joseph Yonnet


Magasiniers

Chafik Riouch et Alexandre Lépine


Formation des agents d’accueil

Tiphaine Buisson

Monique Lopez

Stéphanie Retière

et les formateurs du centre de Formation continue d’Arles


L'équipe de médiateurs des visites guidées des expositions


Agents d’entretien

Karine Ruiz

Fadila Kada


Et plus de 200 agents d’accueil, les stagiaires de l’École nationale supérieure de la photographie d’Arles, les médiateurs d’Une Rentrée en Images, les commissaires d’exposition.