Ajax loader

LE FESTIVAL

Directeur

Sam Stourdzé

assisté de Lauriane Hervieux


Administratrice générale

Aurélie de Lanlay

Administratrice générale adjointe

Agnès Benichou

assistées de Fanny Samatan


Chef comptable

Anna Tetzlaff

assistée de Nayia Kolligri et de Vivien Ayroles

Expositions


Chargées de la production des expositions

Safia Belmenouar

Caroline Courrioux

Florine Garcin

Julie Héraut

assistées de Eline Gourgues et de Marine Pichard


Régisseuse d'oeuvres

Inès Cabanne


Scénographe

Olivier Etcheverry

assisté de Flavie Guignard

Technique


Régisseur général

Nicholas Champion

assisté de Patrice Falcot et de Stéphanie Grégoire


Régisseurs

Thomas Josse

Gilles Peneggagi

Mathieu Hengeveld


Régisseurs audiovisuel

Arnaud Villenave

Nicolas Gounin


Constateurs

Pierre-Emmanuel Nyeborg

Christine Sibran

Antoine Prado

Riccardo Vecchiarelli

Guillaume Muller

Assistés de Guilllaume Muller, Florian Maurer, Vincent Marcq, Walid Ghali

Stagiaires : Louise Mutrel, Gaël Sillere

Manutentionnaire d'oeuvres : Simon Gasc


Accrocheurs

Françoise Perronno

assistée de Cécile Peillon

Jean-Philippe Tacher

Russel Child

Léonore Fouré

Anne-Sophie Lemagny

John Mckellar

Assistés de Rebecca Topakian, Laura Quinonez, Louis Clerc, Juliette Sibran, Aurélie Jacquet, Clara Muray


Éclairagistes

Étienne Esnault

Valentin Pinoteau

Jean-Marc Remal

Gael Rodier


Menuisiers

Olivier Fischer

François Debonne

Sébastien Dubost

Valentin Bené

Xavier Ressegand


Serruriers

David Benifla

Eric Proust


Constructeurs

Franck Billela

Didier Cerna

Vincent Girardon

Éric Escudier

Thierry Gracia

Jeanne Marques

Jean-Marie Faugier

Denis Brailleur

Eric Marque

Marc Seguy

Christophe Mineau

Maurin Faugier

Frédéric Tanari

Corinne Manon

Rose Perkins


Peintres

Véronique Ferré

Romain Hymonnet

Charles Grossir

Thomas Hunninghaus

Antoine Muller

Pierre Mathon

Russell Child

Gael Monnerau

Olivier Panichi

Sébastien Abot

Claire Robert

Stéphane Dos Ramos

Philippe Guillaud

Assistés de Lou Lebris, Hadrien Durand, Julien Nicollet


Chauffeurs

Wally Perrot

Julien Tora


Manutentionnaires

Baptiste Lacombe

Serge Lombardo

Événements


Chargé de la production des soirées

Aurélien Valette

assisté de Heryte Tequame


Réalisation des soirées

Laurent Perreau


"Denis Roche énergumène"

Bernard Comment et Nathalie Lacroix


Chargée de Photo Folio Review

Anne Fourès

assistée de Hélène Bellenger, Laure Campredon, Quentin Carriere, Camille Chaleil, Cecilia Galera, Vincent Marcq, Antoine Midant, Julie Parobeck


Cosmos Arles Books

Commissariat : Olivier Cablat, Sebastian Hau

Coordination : Anne Fourès assistée de Dylan Dargent


Les Rencontres Olympus

Natacha Wolinski et Damien Sausset


Traductions simultanées

ILO interprétariat et traduction, Anita Saxena et son équipe

Communication & Édition


Responsable de la communication et des nouveaux médias

Aurélien Valette

assisté de Heryte Tequame et Chloë Rebmann


Chargée des contenus éditoriaux

Joséphine Gross


Conception visuelle et édition

ABM studio

Pascal Béjean

Olivier Körner

Nicolas Ledoux

Jean-Luc Lemaire

David Longuein

Philippe Savoir

avec Carole Amrane et Ghaïta Tauche-Lüthi

assistés de Fanny Bisiaux et Nolwenn Turlin


Traductions des textes

Aurélien Blanchard

Hélène Cohen

Sika Fakambi

Phoebe Green

Anna Guin

Sophie de Kayser

Raphaëlle Lacord

Glenn Naumovitz

Sandra Reid


Correctrice textes français

Sophie de Kayser


Correctrice textes anglais

Phoebe Green


Site Internet

Orange Logic

Partenaires


Responsables des partenariats

Lauriane Hervieux

assistée de Vivien Ayroles, Juliette Collomb et Damien Christea

Presse et Protocole


Relations de presse

Agence Claudine Colin Communication

Claudine Colin

Anne-Sophie Decronumbourg

Anne Monéger-Laval

Marika Bekier

Virginie Thomas


Responsable du protocole

Fanny Samatan

assistée de Chloé Lechalupé, Marianne Mazet et Romain Chenu


Équipe bureau d’accueil : Nelly Reffet, Camille Charleux, Clémence Dumarest


Chargée de l’hébergement et du transport

Asnate Simane

assistée de Gwenaël Missire et Lauriane Marmorat

et une équipe de chauffeurs

Éducation


Responsable des projets pédagogiques

Isabelle Saussol-Guignard

Chargée de coordination : Marine Marion

Assistées de Daria Miasoedova et Camille Varlet

Intervenants conception, médiations et formations : Elsa Acosta, Tiphaine Buisson, Edwin Fauthoux-Kresser, Blandine Jeanson, Sébastien Spicher, Camille Sonally


Responsable des formations photographiques

Fabrice Courthial

Chargé de coordination : Loïc Colomb

Assistés de Florence Croizier et Clara Puccini

Assistants maîtres de stage : Marie Applagnat, Diane Hymans, Alexandre Kong-a-siou, Rosalie Parent, Mickael Rava et Iris Winckler

Accueil public


Secrétariat, accueil

Valérie Canavaggia et Loraine Drescher


Responsable des agents d’accueil

Monique Lopez


Chargées des publics, billetterie et boutique

Stéphanie Retière et Jeanne Parent

Assistées de Juliette Baud, Violaine Peccoud, Jeanne Broclawik, Grégory Pétillon, Yann Schabat, Mathilde Prisset


Formation des agents d’accueil

Tiphaine Buisson

Jannie Abert

Monique Lopez

Juliette Baud

et les formateurs du Pôle de Formation Continue de la CCI d’Arles


L’équipe de médiateurs des visites guidées des expositions et des ateliers pour enfants

Vanessa Silvera

Eva Colpacci


Agents d’entretien

Fadila Kada et son équipe


Et 173 agents d’accueil, 58 agents de vente et 25 médiateurs de la Rentrée en Images.